
Фото: REUTERS.
Вооруженные силы Украины лишились восьми долговременных огневых точек на Южнодонецком направлении, заявил начальник пресс-центра группировки «Восток» ВС России Александр Гордеев.
«Противник за сутки потерял восемь долговременных огневых точек», – сказал он в беседе с РИА Новости.
Кроме того, российские войска уничтожили два пикапа и нанесли удары по опорным пунктам, пунктам временной дислокации и районам сосредоточения живой силы бригад ВСУ. Вооруженными силами России в течение суток были сорваны четыре попытки ВСУ провести ротацию в районах Новодонецкого и Червоного.
Ранее начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил, что основной задачей российских войск в зоне спецоперации в 2023 году было отражение наступления ВСУ. Изначально командование ВСУ хотело за 15 суток дойти до Мелитополя и продолжать продвижение к Азовскому морю, Мариуполю и границе с Крымом, однако украинские войска не смогли преодолеть даже тактическую зону ВС РФ, отметил он.