
Фото: REUTERS.
Президент Сербии Александр Вучич созвал срочное заседание Совета национальной безопасности в ночь на понедельник 25 декабря на фоне вспыхнувших в стране беспорядков. Об этом сообщает сербское телевидение.
Напомним, в Белграде сторонники оппозиции, несогласные с итогами прошедших в стране выборов, окружили здание скупщины и пытаются выломать двери.
Беспорядки вспыхнули в Сербии после того, как прошедшие в выходные выборы в скупщину принесли правящей Сербской прогрессивной партии безоговорочную победу: партия президента Александра Вучича набрала около 47 процентов голосов, что в два раза больше, чем у прозападного оппозиционного блока «Сербия против насилия». Представители оппозиции, несогласные с итогами выборов, вышли на улицы.
Вучич выступил с обращением к нации, в котором призывал граждан не беспокоиться в свете попыток протестующих ворваться в здание городской администрации и заявил, что в Сербии нет революции, правоохранительные органы держат ситуацию под контролем.