Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире25 декабря 2023 21:39

У оленей в США нашли зомби-вирус, потенциально опасный для людей

Животные перестают реагировать на раздражители и бесцельно бродят, пока не погибнут
В США у оленей выявили "зомби-вирус", который может быть опасен для человека.

В США у оленей выявили "зомби-вирус", который может быть опасен для человека.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В США среди поголовья оленей распространяется так называемый «вирус зомби». Речь идет об оленях, обитающих в национальном парке Йеллоустоун, пишет издание Daily Mail.

Сообщается, что от «вируса зомби» пало уже как минимум одно животное. Это разновидность вируса коровьего бешенства. У зараженных оленей нарушаются функции мозга, они не боятся людей и не реагируют на внешние раздражители. Больные «вирусом зомби» олени бесцельно бродят, пуская слюну, пока не умрут.

«Вирус зомби» заразен, а излечить больное животное невозможно, уточняет издание.

Специалисты допускают, что вирус может преодолеть межвидовой барьер и стать опасным для человека, поэтому мясо инфицированных оленей рекомендовано не употреблять в пищу.

Ранее инфекционист оценил опасность для человека голубиного зомби-вируса, вспышка которого была зафиксирована в Великобритании в 2022 году.

Напомним, американские биологи заявили об открыли «зомбирующего» пчел вируса IAPV. Он способен так поражать насекомых, что из-за него они начинают менять свое привычное поведение.

Тем временем эксперты с опаской готовятся к тому, что вирус оспы вернется на планету. Почему его боятся больше, чем коронавируса, читайте здесь на KP.RU.