Boom metrics
НовостиОбщество29 декабря 2023 13:57

ФСБ внесла нацбатальон «Айдар»* в список террористических организаций

Решение об этом вынес Южный окружной военный суд
ФСБ внесла нацбатальон «Айдар»* в список террористических организаций

ФСБ внесла нацбатальон «Айдар»* в список террористических организаций

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Федеральная служба безопасности внесла украинский националистический батальон «Айдар»* в федеральный список террористических организаций.

Как уточняется на сайте ФСБ, решение о внесении нацбатальона в реестр террористических организаций вынес Южный окружной военный суд еще 25 сентября 2023 года.

«Айдар»* стал 49 организацией, внесенной в единый федеральный список организаций, признанных в России террористическими.

Напомним, летом этого года в Южном окружном военном суде огласили приговор бойцу батальона «Айдар»* Денису Мурыге. Ему вменяли две статьи - «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом», а также «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством этого государства и противоречащим целям РФ». По словам гособвинителя, отряд «Айдар»* создали в Киеве для подавления населения Донбасса.

*Запрещенная в России террористическая организация