Boom metrics
НовостиЭкономика29 декабря 2023 17:55

Кабмин утвердил решение о беспошлинном ввозе в Россию яиц до 30 июня 2024 года

Минсельхозу поручено ежедневно размещать данные об остатках объемов данного вида продукции
Кабмин утвердил решение о беспошлинном ввозе в Россию яиц до 30 июня 2024 года

Кабмин утвердил решение о беспошлинном ввозе в Россию яиц до 30 июня 2024 года

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Федеральный кабмин утвердил постановление о беспошлинном ввозе в Россию куриных яиц в первой половине 2024 года.

В документе, опубликованном на портале правовой информации, сказано, что Минсельхоз РФ будет ежедневно размещать на своем сайте данные об остатках объемов яиц, в отношении которых предоставляется тарифная льгота.

Ранее правительство приняло решение об обнулении пошлины на поставки куриных яиц из-за рубежа, которая до этого составляла порядка 15%. Беспошлинный режим будет действовать с 1 января по 30 июня 2024 года.

С начала года цены на яйца в России выросли более чем на 40%. Для стабилизации ситуации Россельхознадзор с 23 ноября выдал разрешения на поставки столового яйца с четырех турецких предприятий, а с 8 декабря — еще с 17.

Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что стоимость яиц в России стабилизируется после Нового года. По ее словам, рост цен связан с увеличением потребления более чем на 1,8 млрд штук на фоне падения производства на 700 млн штук из-за вспышки птичьего гриппа. Правительство РФ уже приняло меры для стабилизации ситуации на рынке, в том числе, за счет увеличения производства на 550 млн штук, заверила вице-премьер.