Boom metrics
НовостиВ мире30 декабря 2023 10:07

Малайзийский McDonald's требует миллион долларов с пропалестинских активистов

Причиной стал бойкот сети ресторанов в мусульманской стране
Малайзийский McDonald's требует миллион долларов с пропалестинских активистов

Малайзийский McDonald's требует миллион долларов с пропалестинских активистов

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Отделение сети ресторанов быстрого питания McDonald's в Малайзии требует более миллиона долларов компенсации от пропалестинского движения в стране, якобы, упирая на понесённые убытки из-за бойкота общепита. Об этом сообщило агентство Reuters.

Дело в том, что Малайзия - преимущественно мусульманская страна, и большинство жителей поддерживают Палестину в конфликте на Ближнем Востоке. McDonald's же, как яркий представитель американской «мягкой силы», поддерживает Израиль, и пропалестинские активисты объявили ресторанам бойкот. С начала войны в секторе Газа у ресторанов резко упали продажи, посещаемость снизилась до минимума.

Теперь компания-лицензиат McDonald's в Малайзии Gerbang Alaf Restaurants Sdn Bhd (GAR) подаёт в суд на пропалестинское движение, требуя компенсации в размере 1,33 млн долларов. Из-за активистов, якобы, были закрыты многие заведения компании, и много людей потеряли рабочие места. Активисты BDS (движение, борющееся за прекращение поддержки угнетения палестинцев) отрицают обвинения.

Ранее KP.RU сообщил, что немецкая принцесса 3,5 года судилась с McDonald's, и в итоге выиграла дело, получив от компании 1,4 млрд рублей компенсации.