Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире9 января 2024 21:13

Президент Эквадора Нобоа ввел режим внутреннего вооруженного конфликта в стране

В Эквадоре происходят беспорядки и захват заложников
Президент Эквадора Нобоа ввел режим внутреннего вооруженного конфликта в стране

Президент Эквадора Нобоа ввел режим внутреннего вооруженного конфликта в стране

Фото: REUTERS

Президент Эквадора Даниэль Нобоа ввел в стране режим внутреннего вооруженного конфликта в связи с беспорядками и захватом заложников в различных городах. Об этом глава Эквадора сообщил в соцсети Х.

«Я подписал указ, объявляющий внутренний вооруженный конфликт, и определил следующие транснациональные организованные преступные группы как террористические организации и воюющие негосударственные субъекты…», — написал Нобоа.

В приложенном к сообщению документе президент перечислил более 20 группировок и организаций.

Как писал сайт KP.RU, вооруженные преступники ворвались в Национальный университет Гуаякиля в Эквадоре. В местных СМИ появились кадры того, как студенты и преподаватели пытаются защититься от бандитов, баррикадируя двери и прячась в аудиториях.

Кроме того, другая группа преступников проникла в помещения больницы Теодоро Мальдонадо в Гуаякиле. Как предполагается, несколько врачей были похищены.

Ранее неизвестные в масках и с оружием в руках ворвались в студию телеканала TC в эквадорском Гуаякиле и захватили в заложники ведущих.

Напомним, беспорядки в Эквадоре вспыхнули после серии бунтов в тюрьмах и побега из-под стражи главаря крупнейшей в стране банды. После этого президент Даниэль Нобоа установил на 60 дней режим чрезвычайной ситуации, чтобы задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой.