Boom metrics
НовостиОбщество10 января 2024 2:59

ГК "Солар": хакеры выложили в сеть 5 ТБ персональных данных россиян в 2024 году

Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года
Хакеры выложили в сеть 5 ТБ персональных данных россиян в новогодние праздники

Хакеры выложили в сеть 5 ТБ персональных данных россиян в новогодние праздники

Фото: REUTERS.

С 1 по 9 января 2024 года хакеры выложили в сеть персональные данные россиян общим объемом более 5 терабайт, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса мониторинга внешних цифровых угроз ГК "Солар".

Глава сервиса Александр Вураско отметил, что в открытый доступ попали 324 тысячи e-mail-адресов и 274,9 тысячи номеров телефонов. По его словам, от утечек сильнее всего пострадали финансовый сектор, а также сферы телекома, ритейла, госсектора, услуг и IT.

Как ранее писал сайт KP.RU, Казахстан по запросу Генеральной прокуратуры РФ экстрадирует в Россию хакера Никиту Кислицина, задержанного в аэропорту Алматы по запросу Интерпола.

Ранее Кислицин был объявлен розыск и заочно арестован Тверским судом Москвы. В России ему грозит уголовная ответственность за неправомерный доступ к частной информации и вымогательство.

Напомним, Банк России рассказал о самых популярных фразах телефонных мошенников, услышав которые, необходимо сразу заканчивать разговор. Одной из самых популярных фраз злоумышленников стал «безопасный счет».

Центробанк также отметил, что после фраз об «оформлении заявки на кредит» стоит положить трубку, чтобы не сказать ничего лишнего и не потерять деньги. В некоторых ситуациях людям звонит якобы сотрудник Банка России, однако реальные работники не звонят гражданам для совершения каких-либо банковских операций.