
Фото: Юлия Хвощ. Перейти в Фотобанк КП
Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева назвала установившиеся цены в 110-125 рублей за десяток яиц «абсолютно нормальными, справедливыми и адекватными».
«Яйцо дешевле не станет. На мой взгляд, установившиеся цены - 110-125 рублей за десяток - абсолютно нормальные, справедливые и адекватные для данного продукта», - приводит «Парламентская газета» слова главы Росптицесоюза.
Бобылева отметила, что закупочные цены на яйца из Турции и Азербайджана на данный момент не ниже, чем на продукцию российских производителей, у которых она составляет 95-105 рублей. По ее словам, все выше данной стоимости является собственными расходами розничных сетей, а также неизбежной торговой наценкой.
Напомним, в 2023 году яйца оказались в топе самых быстро дорожающих продуктов в стране. С начала прошлого года их стоимость выросла более чем на 40%. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объяснила резкий рост цен высоким спросом на продукцию.
В правительстве поддержали идею временно снизить таможенные пошлины на импорт яиц. Поставщиков освободили от уплаты взноса с января по июль 2024 года. В кабмине заявили, что такие меры помогут обеспечить внутренний рынок.