Boom metrics
НовостиВ мире12 января 2024 13:12

Хантеру Байдену грозит 17 лет заключения по девяти обвинениям

Он участвовал в схеме неуплаты налогов по меньшей мере на 1,4 миллиона долларов в 2016-2019 годах
Хантеру Байдену грозит 17 лет заключения по девяти обвинениям

Хантеру Байдену грозит 17 лет заключения по девяти обвинениям

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Сын президента США Хантеру Байдену грозит 17 лет лишения свободы по девяти федеральным обвинениям в неуплате налогов.

Как передает CNN, в обвинительном заключении сказано, что Байден-младший «тратил деньги на наркотики, эскортные услуги, роскошные отели, арендуемую недвижимость, экзотические автомобили, одежду и другие предметы личного пользования – на все, кроме налогов». По мнению прокуроров, сын президента США списывал некоторые из расходов в качестве трат на бизнес, чтобы получить налоговые вычеты.

Сообщается, что Хантер Байден «участвовал в четырехлетней схеме неуплаты налогов по меньшей мере на 1,4 миллиона долларов» в 2016-2019 годах. Кроме того, штатом Делавэр ему были предъявлены обвинения в подделке документов для приобретения оружия. Сам фигурант пока не признал себя виновным ни по одному из дел.

В декабре 2023 Байдену-младшему были предъявлены обвинения в неуплате налогов по девяти пунктам. По версии обвинения, он умышленно подал недостоверные декларации о доходах.

Напомним, что с 2014 по 2019 годы сын главы Белого дома был членом совета директоров крупнейшего украинского энергоконцерна Burisma. В эти годы Байден-старший был вице-президентом США, и, предположительно, встречался с топ-менеджерами компании.