
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
После обсуждения подготовки к «болезни X» в Давосе и слов о том, что она может превзойти ковид, своим прогнозом в эфире Радио «Комсомольская правда» поделился бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН, экс-советник генсека ООН Кофи Аннана, микробиолог Игорь Никулин.
«Я думаю, 70 на 30 процентов, что такая эпидемия возникнет. Потому что 400 американских военно-биологических лаборатории работают. И никто их не контролирует», — подчеркнул специалист.
Никулин отметил, что американские биолаборатории нарушают действующую конвенцию о запрещении биологического и токсичного оружия. Он рассказал, что в начале пандемии в США об утечке из сверхсекретной лаборатории не докладывали даже президенту Дональду Трампу.
Микробиолог добавил, что предыдущая пандемия должна была насторожить людей, поскольку официально от ковида погибло около восьми миллионов человек и еще 17 миллионов умерло от западных вакцин, которыми пытались лечить людей.
Ранее Роспотребнадзор заявил, что включение «болезни X» в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный состав участников показывает, что диалог будет нацелен на увеличение инвестиций. В ведомстве отметили, что подобная повестка наиболее выгодна крупным фармацевтическим компаниям.