Boom metrics
НовостиПолитика16 января 2024 22:14

Экс-губернатор Арканзаса Хатчинсон вышел из гонки за пост президента США

Хатчинсон поздравил Трампа с победой по результатам кокусов в Айове
Экс-губернатор Арканзаса Хатчинсон вышел из гонки за пост президента США

Экс-губернатор Арканзаса Хатчинсон вышел из гонки за пост президента США

Фото: REUTERS.

Бывший губернатор штата Арканзас Аса Хатчинсон принял решение о выходе из предвыборной гонки за пост президента США от Республиканской партии, так как остался недоволен результатами кокусов (собраний активистов) в штате Айова.

«Я поздравляю Дональда Трампа с победой в Айове, а также других кандидатов, которые принимали участие в выборах и заручились поддержкой делегатов», - говорится в заявлении политика.

Он подчеркнул, что прекращает свою президентскую кампанию и возвращается в Арканзас.

«Моя позиция принципиального республиканца, который обладает опытом и говорит правду о фаворите гонки, не возымела успеха в Айове», - пояснил политик.

Как писал сайт KP.RU, 16 января в штате Айова прошли праймериз республиканцев. В кокусах Дональд Трамп одержал убедительную победу – более половины избирателей Айовы (51%), являющихся членами Республиканской партии, отдали за него свои голоса.

Второе место занял губернатор Флориды Рон Десантис (21% голосов), следом - бывший постпред США при ООН Никки Хейли (19%).

Ранее стало известно, что бизнесмен Вивек Рамасвами заявил о выходе из президентской гонки в США, пообещав поддерживать на предварительных выборах кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.