
Фото: REUTERS.
Бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон, в беседе с журналистами газеты The Daily Telegraph, заявил что в случае поражения Украины определять новый мировой порядок будут Россия, Китай и Иран. По его словам, на Украине сегодня ведётся сражение «двух альянсов».
«Если они проиграют, проиграем и мы, <...> потому что тогда мировой порядок будут определять китайцы, русские, иранцы и северокорейцы. И моим внукам будет крайне некомфортно жить в таком мире», — заявил Робертсон.
При этом экс-генсек НАТО упрекнул западные страны в отсутствии достаточной политической воли для противостояния России, Китаю и их союзникам. По его мнению, США и Великобритания должны повлиять на то, чтобы все западные государства определили многолетний план финансирования и вооружения Украины.
Ранее KP.RU сообщил, что Евросоюз в очередной раз не смог согласовать бюджет фонда помощи Украине.