
Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков подвёл итоги замены лифтов в жилых домах столицы в прошлом году по региональной программе капремонта. Напомним, с 2011 по 2023 годы в городе обновили более 45,2 тысячи таких подъемников. Эта работа проводится по решению мэра Москвы Сергея Собянина.
«В прошлом году в общей сложности обновили свыше 3,8 тысячи лифтов, - отметил заммэра. - Больше всего - в Южном (612), Юго-Западном (580) и Юго-Восточном (472) округах».
По его словам, за сроками службы лифтов следят особенно тщательно, поскольку такие механизмы повышенной опасности требуют постоянных проверок технического состояния. Затем при необходимости подъемники меняют на новые. По нормам лифт должен работать не более 25 лет. Оборудование в домах под контролем регионального оператора меняют именно в год истечения этого срока. То есть эксплуатировать лифт еще дольше точно не будут. Такое правило действует с 2018 года.
«Если в подъезде несколько лифтов, то их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств», - уточнил Бирюков.
При этом, как пояснил заммэра, жилые дома оснащают собранными в Москве и Московской области лифтами. Их характеристики полностью отвечают современным требованиям безопасности и комфорта.