Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2024 14:25

Врачи рассказали о пользе объятий

Психолог Крупин: те, кто любит обниматься, спят крепче
Врачи рассказали о пользе объятий

Врачи рассказали о пользе объятий

Фото: RUSSIAN LOOK.

Ежегодно 21 января отмечают Международный день объятий. Врач-эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско в беседе с «Абзацем» назвала одной из базовых потребностей каждого человека безопасность, отметив, что объятия могут дать это ощущение. Кроме того, они повышают уровень окситоцина.

«Окситоцин называют гормоном привязанности. Его максимальное количество наблюдается у родивших женщин. Природа предусмотрела это, чтобы выработать инстинкт заботы о малыше», - рассказала специалист.

Тараско отметила, что после любых эмоций идет физиологическая реакция. Чувство страха приводит к активации норадреналина, из-за чего сужаются суставы и растет артериальное давление. Во время объятий человек расслабляется и его давление падает, а также улучшается пищеварение.

Врач предупредила, что хронический стресс может привести к аутоиммунным заболеваниям, артериальной гипертензии. Объятия же способны быть профилактикой таких симптомов и соматических расстройств.

Клинический психолог Владимир Крупин также рассказал о пользе объятий.

«Те, кто любит обниматься, крепче спят, у них растет чувство безопасности. Ведь любой страх в первую очередь связан с боязнью одиночества. А в объятиях мы не чувствуем себя одинокими, плюс на уровне гормонов срабатывает окситоцин», – сказал он, добавив, что пары, которые чаще обнимаются, имеют более долгие отношения.