
Фото: REUTERS.
Американское издание Hill сообщило, что наемники украинской армии из США жалуются на тяжелое положение ВСУ, в том числе недостаток оружия и низкий боевой дух украинских военнослужащих.
“Ветеран американской армии Джино, который служит с украинским разведывательным ведомством, описал нехватку оружия и оборудования вместе с низким боевым духом украинцев на поле боя”, — пишет автор статьи.
Отмечается, что о проблемах украинской армии он вместе с двумя товарищами доложил американским законодателям на встрече в Вашингтоне. Таким образом военные хотят добиться выделения Киеву нового пакета помощи со стороны США.
Американские наемники считают, что поддержка Вашингтона может изменить ситуацию на поле боя. При этом, по их же словам, помимо дефицита оружия ВСУ испытывают острую нехватку времени на подготовку к военным операциям.
Ранее издание ABC со ссылкой на американскую разведку также сообщало, что украинская армия испытывает острый дефицит боеприпасов. В сложившейся ситуации Белый дом допускает, что Россия может победить в конфликте в ближайшие недели, если США не возобновят поддержку Украины.