
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
В Госдуму внесли законопроект о выплатах за длительный брак. Россияне, которые прожили в официальном браке 20 и более лет, смогут претендовать на единовременную денежную выплату в случае, если законопроект будет принят.
Речь идет о премии, выплачиваемой к юбилею совместной жизни. Предлагается выплачивать тем, кто состоит в браке 20 лет, сумму в 20 тысяч рублей. Супруги, живущие вместе 30 лет, смогут претендовать на 30 тысяч рублей, а те, кто отмечает «благодатную» свадьбу (70 лет совместной жизни) – на 70 тысяч рублей.
Авторы проекта (группа сенаторов и депутатов от ЛДПР) напомнили, что в некоторых российских регионах уже практикуют единовременные выплаты к юбилеям совместной жизни.
Законопроект внесен в думскую базу, но не поддержан кабмином как «не проработанный».
Напомним, президент России Владимир Путин на выставке «Россия» на ВДНХ дал старт Году семьи в РФ. Глава государства принял участие в торжественной церемонии в рамках Всероссийского семейного форума «Родные - Любимые».
Также Путин пообещал продлить семейную ипотеку и подумать над ее распространением на «вторичку».
Что известно о новых мерах поддержки многодетных семей в России, читайте здесь на KP.RU.