
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Экс-глава Генштаба армии Чехии генерал Йиржи Шедивы выразил мнение, что российские войска пойдут в наступление весной 2024 года и ВСУ будет очень сложно отразить его.
“Я думаю, что 2024 год выдастся очень сложным. <...>. Видно, как русские готовятся. Они постоянно готовят поля сражений, чтобы начать большое наступление в оптимальный для себя момент”, — предупредил военный в интервью изданию Forum24.
Шедивы уточнил, что ВС России проводят серию мощных ударов по объектам военно-промышленного комплекса Украины, планомерно лишая Киев возможности производить снаряды и ремонтировать технику.
Также проблемы ВСУ будут связаны со снижением общей боеспособности армии из-за массовой мобилизации. В предстоящих боях необученные украинские призывники столкнутся с опытными солдатами ВС РФ, подчеркнул генерал.
Военный добавил, что Киев действительно начал готовиться к наступлению ВС РФ, однако этот процесс идет слишком медленно и был начат слишком поздно, поэтому весна 2024 года может стать для украинцев "очень трудной".
Ранее экс-полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков сообщил, что инженерные подразделения ВСУ уже строят новую оборонительную линию в 10-15 километрах от текущих позиций и вскоре отступят за нее.
Тем временем в Белом доме, по данным газеты ABC, допускают победу России в ближайшие недели или месяцы, если США не возобновят поддержку Украины.