
Фото: REUTERS.
Подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко заявил, что власти Харьковской области создают невыносимые условия для людей, отказавшихся от эвакуации.
Марочко сообщил, что жителям региона не дают пенсию и социальные выплаты, а местами не восстанавливают пропавшие электричество и воду. По его словам, украинские войска размещают тяжелую технику и вооружение в населенных пунктах области, при этом в непосредственной близости от жилых домов.
Как отмечает подполковник, власти Харьковской области говорят, что «все блага цивилизации» гражданам предоставят только при добровольном переезде вглубь страны.
«Активно идет расквартирование личного состава в домах, где еще есть люди. Мирное население постоянно запугивают, угрожают оружием, причем нередки случаи, когда военнослужащие прибывают в неадекватном состоянии», - сказал он.
Накануне солдат украинской армии Пиночет, который служил в добровольческом подразделении с 2014 года, рассказал, о плохих последствиях для уклонистов на Украине. По его словам, уклонение от службы в ВСУ может привести к тому, что пострадает семья сбежавшего военнообязанного.