Boom metrics
НовостиВ мире25 января 2024 8:15

Губернатор Техаса Эбботт заявил о вторжении мигрантов и праве на самозащиту

По словам Эбботта, штат перейдет к собственной политике, пока федеральные власти не справляются с охраной границы
Губернатор Техаса Эбботт заявил о вторжении мигрантов и праве на самозащиту

Губернатор Техаса Эбботт заявил о вторжении мигрантов и праве на самозащиту

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Губернатор Техаса Грег Эббот заявил о «вторжении» мигрантов и необходимости переходить к мерам по самозащите. По его словам, штат перейдет к собственной политике, пока федеральные власти не справляются с охраной границы.

Как говорится в заявлении Эббота, администрация США во главе с Джо Байденом не в состоянии исполнить обязательства по защите американских границы. Это, как уточняет губернатор, привело к решению штата объявить о «вторжении и праве на самозащиту». По его словам, такие меры являются частью конституционных полномочий главы региона.

«Эти полномочия высшего закона земли заменяют любые федеральные нормы об обратном. Нацгвардия Техаса, министерство общественной безопасности штата и другие служащие работают в рамках этих полномочий, а также закона штата для охраны границы», - сказал он.

Эббот обвиняет Байдена в том, что тот нарушает законы о защите границы. По его мнению, именно это стало причиной такого количества нелегалов.

В декабре 2023 года Таможенно-пограничная служба США заявила о закрытии двух железнодорожных мостов между американским штатом Техас и Мексикой из-за роста потоков нелегальных мигрантов.

Незадолго до этого Соединенные Штаты начали размещать на границе с Мексикой высокотехнологичные вышки с искусственным интеллектом. Такие меры также приняты в рамках борьбы с нелегальной миграцией и контрабандой запрещенных веществ.