
Адвокат Сергей Егоров, который представляет интересы владельцев погибшего кота Твикса, подтвердил возбуждение уголовного дела. По его словам, дело открыто по статье о жестоком обращении с животными.
«Уголовное дело было возбуждено 24 января следователем Следственного комитета по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьей 245 УК РФ. Вчера Эдгара допросили в качестве потерпевшего», – сообщил он в видеобращении, опубликованном в Telegram-канале владельцев кота.
Как отметил Егоров, его клиенты считают, что действия проводницы, выбросившей животное из поезда, необходимо квалифицировать по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества.
Тем временем «КП – Петербург» пишет, что в Сети опубликовали видео с камер из плацкарта, на которых видно, что Твикса выбросил по просьбе проводницы один из пассажиров, который заходил в вагон. В РЖД эту информацию подтвредили, заявив, что женщина приняла животное за случайно зашедшего в вагон уличного кота и попросила пассажира выпустить его из вагона.
Напомним, что резонансная история с котом Твиксом произошла 11 января 2024. Поисками питомца занимались сотрудники РЖД и волонтеры, однако историю ожидал печальный исход – кота нашли мертвым в сугробе.