Boom metrics
НовостиВ мире28 января 2024 10:46

«Назвал в честь невесты»: Француз нашёл редкое сокровище в национальном парке США

Турист из Франции нашёл алмаз весом 7,46 карат в парке штата Арканзас в США
Турист из Франции нашёл алмаз весом 7,46 карат в парке штата Арканзас в США

Турист из Франции нашёл алмаз весом 7,46 карат в парке штата Арканзас в США

Фото: соцсети.

Французский турист Жюльен Навас приехал в США ради того, чтобы лично посмотреть на запуск ракеты во Флориде. Во время своего путешествия он узнал, что в Арканзасе есть национальный парк, в котором в своё время старатели находили огромное количество драгоценных камней и металлов. Уже имея опыт золотодобытчика, Навас вооружился инструментами и отправился на поиски.

«Это непосильная работа, поэтому во второй половине дня я в основном искал на поверхности всё, что выделялось», - прокомментировал свои поиски француз журналистам газеты New York Post.

Достаточно долгое время турист копался в мокрой земле Аризоны, надеясь найти что-нибудь интересное, и в какой-то момент действительно наткнулся на любопытную находку. Камень цвета тёмного шоколада, весом в 7,46 карат. Навас отнёс его оценщику, который сразу заявил, что француз нашёл самый настоящий бриллиант. Восьмой по величине, когда-либо найденный на территории этого парка.

Обрадованный Навас теперь собирается разделить камень надвое, огранить, и сделать из него кольца. Одно для своей невесты, в честь которой француз и назвал найденное сокровище (Бриллиант Карин), а второй для дочери.

Ранее KP.RU сообщил, что в Ростовской области был найден клад серебряных монет Петровской эпохи.