Boom metrics
НовостиВ мире29 января 2024 6:28

НАТО в ближайшее время собирается создать «военный Шенген»

Times: НАТО может согласовать систему военного Шенгена до саммита альянса в июле
НАТО в ближайшее время собирается создать «военный Шенген»

НАТО в ближайшее время собирается создать «военный Шенген»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Страны НАТО до июля 2024 года могут договориться о создании системы «военного Шенгена», что позволит воинским формированиям блока свободно перемещаться в пределах границ государств - членов Североатлантического альянса. Об этом пишет британская газета Times, ссылаясь на источники.

Как отмечает издание, лидеры альянса уже многие годы собираются создать военный эквивалент шенгенской зоны, что поможет беспрепятственно перемещаться в границах блока. Сообщается, что на данный момент обсуждается открытие в Европе ряда «военных коридоров».

По данным издания, страны – члены Североатлантического альянса могут договориться уже до следующего саммита НАТО, который должен состояться в июле 2024 года в Вашингтоне.

Times уточняется, что на сегодняшний день для проведения трансграничных учений НАТО зачастую необходимо выполнять большое количество бюрократических согласований.

Ранее издание Global Times назвало причиной проведения крупнейших за последние десять лет учений НАТО провалы украинской армии на передовой. Как отмечалось, альянс пытается оказать давление на Россию, проводя учения у ее границ

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Гибель Ил-76 над Белгородом показала, как Украина вновь убивает собственных солдат: подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.