Boom metrics

«Крабовому королю» Кану запросили 19 лет за убийство

Прокуратура запросила 19 лет рыбопромышленнику Кану за убийство во Владивостоке
«Крабовому королю» Кану запросили 19 лет колонии за убийство

«Крабовому королю» Кану запросили 19 лет колонии за убийство

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе слушания в Приморском краевом суде запросил для «крабового короля» Олега Кана 19 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, находящийся в международном розыске Олег Кан в 2010 году организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, а в качестве пособника нанял жителя Сахалинской области. Исполнитель заказа поджидал бизнесмена около ресторана «Три Богатыря» под видом водителя такси, а после убил его тремя прицельными выстрелами в голову и грудь.

Мотивом расправы были подозрения Олега Кана, что Валерий Пхиденко покушался на него. «Крабовым королем» его прозвали за крупнейшие объемы добычи морских ракообразных. Он заочно арестован в феврале 2020 года, когда скрылся от следствия за пределами страны.