
Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
Агрессия или крик не помогут при разговоре с токсичными людьми, лучше занять уверенную и спокойную позицию. Такой совет озвучила в беседе с корреспондентом «Газеты.ru» психолог Ольга Зродникова.
- Признак силы — не агрессия или громкий крик, а спокойствие и уверенность в себе и своих действиях. При любой возможности тренируйте ассертивность: умение твердо, но не агрессивно отстаивать свое мнение или границы, - сообщила психолог.
Специалист уточнила, что важно не подчиняться эмоциям, потому что токсичные люди иногда именно этого и добиваются.
Ранее RT сообщил, что, когда человек сильно злится, значит его границы нарушены, но важно не отвечать агрессией на агрессию. Лучше показать, что можете за себя постоять, опираясь на собственное самоуважение, чувство собственного достоинства.
По данным "Известий", жертвами буллинга зачастую являются очень неуверенные в себе люди, которые не могут отставить личные границы. Последнее происходит тогда, когда был опыт насилия в семье, то есть является отражением какой-то внутренней драмы.