Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2024 20:14

Гаврилов: Россия обязательно ответит на попытки Запада использовать её активы

Также Гаврилов упрекнул ЕС в изначальной эскалации конфликта на Украине
Гаврилов: Россия обязательно ответит на попытки Запада использовать её активы

Гаврилов: Россия обязательно ответит на попытки Запада использовать её активы

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Глава делегации России на переговорах в Вене (посвящённых военной безопасности и контролю над вооружениями) Константин Гаврилов заявил, что РФ не оставит без ответа попытки Запада присвоить её активы, а также отправить доходы от них на нужды Украины.

«Ведение "конфликта по доверенности", неуклонное наращивание поставок режиму Зеленского вооружений и военной техники, противозаконное согласование предложения по использованию доходов от замороженных российских активов несопоставимы с заявлениями о демократии и важности установления мира на Украине. Разумеется, мы не оставим это без адекватного ответа», - заверил Гаврилов.

Дипломат подчеркнул, что Евросоюз с самого начала, с 2014 года делал всё возможное, чтобы довести эскалацию в конфликте на Украине до точки кипения. При этом Гаврилов указал политикам из ЕС, что они бросают киевскому режиму все имеющиеся у них ресурсы, что неизбежно приведёт к ослаблению и деградации Европы как таковой.

«<…> это выбор тех политиков, кто сегодня оказался у евроруля», - добавил дипломат.

Ранее KP.RU сообщил, что Еврокомиссия всё ещё пытается юридически обосновать саму возможность изъятия доходов от активов Российской Федерации в пользу Киева.