Boom metrics
НовостиОбщество1 февраля 2024 9:50

В Госдуме отреагировали на депортацию участников группы «Би-2» в Израиль

Депутат Шолохов: депортация всех участников «Би-2» в Израиль незаконна
В Госдуме отреагировали на депортацию участников группы «Би-2» в Израиль

В Госдуме отреагировали на депортацию участников группы «Би-2» в Израиль

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Депортация всех участников рок-коллектива «Би-2» в Израиль незаконна, поскольку у некоторых из них есть только российское гражданство. Такое заявление сделал первый зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов в беседе с Lenta.ru.

«На мой взгляд, это незаконно. Речь идет даже не о «Би-2», а просто об общей практике. По каким соображениям гражданин одной страны может быть депортирован в другую, мне вообще непонятно», — подчеркнул депутат.

Шолохов отметил, что таких правил не существует, а депортацию россиян в другую страну можно считать очередным следствием общемировой тенденции и желанием выразить антироссийскую позицию. Депутат добавил, что эту ситуацию можно назвать очередным прецедентом использования мирового права только там, где это выгодно.

Напомним, в январе участники группы «Би-2» были задержаны после двух концертов в Таиланде из-за нарушения трудового законодательства страны.