Boom metrics
НовостиЗдоровье1 февраля 2024 20:49

Дерматолог Гулакова: умывание мылом может привести к покраснению и сухости кожи

Средства для очищения подбираются в зависимости от типа кожи
Чтобы сохранить красоту кожи, стоит подбирать средства индивидуально

Чтобы сохранить красоту кожи, стоит подбирать средства индивидуально

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Умывать лицо обычным мылом может быть вредно для кожи. Об этом рассказала корреспонденту издания «Газета.ru» дерматолог Наталия Гулакова.

- Регулярное использование мыла нарушает барьерную функцию кожи, может спровоцировать покраснение, сухость, повышенную чувствительность к неблагоприятным факторам, - пояснила врач.

По словам дерматолога, средства для очищения подбираются в зависимости от типа кожи. Помимо очищения кожи особое внимание следует уделить отшелушиванию ороговевшего слоя клеток.

По данным RT, использование щелочного мыла может приводить к нарушению гидролипидного баланса, когда сухая кожа становится ещё суше, а жирная страдает от быстрого появления сального блеска.

Ранее "Москва 24" сообщила, что для красоты кожи нужно регулярно использовать SPF, витамин С и ретинол. Эти компоненты не только положительно влияют на выработку коллагена, помогают замедлять старение, но и придают коже сияние. После умывания необходимо наносить легкий крем, так как ночью кожа должна дышать и отдыхать.