Boom metrics
НовостиВ мире4 февраля 2024 19:40

В правительстве Северной Ирландии допустили выход из состава Британии

Sky News: Министр Северной Ирландии О’Нил допустила выход из состава Британии
Первый министр Северной Ирландии Мишель О’Нил

Первый министр Северной Ирландии Мишель О’Нил

Фото: REUTERS.

Северная Ирландия может выйти из состава Великобритании, заявила первый министр страны Мишель О’Нил, комментируя слова британского правительства о том, что реалистичной перспективы проведения опроса по границам Ирландии не будет еще десятилетия.

«Я бы категорически оспорила то, что британское правительство заявило в этом документе, так как мое избрание на пост первого министра демонстрирует изменения, которые происходят на этом острове», – приводит ее слова Sky News.

По мнению О’Нил, Белфаст и Лондон смогли бы разделить власть и работать ежедневно вместе с точки зрения государственных услуг. Как отметила политик, Северная Ирландия преследует свои законные стремления.

Напомним, партия «Шинн Фейн», к которой принадлежит О'Нил, выступает за выход Северной Ирландии из Великобритании и воссоединение с Республикой Ирландия. В мае 2022 года партия одержала победу на парламентских выборах.