
Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала британскому журналисту Стиву Розенбергу о жизнь в России в 90-е годы. Содержание беседы главред пересказала в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».
Симоньян сообщила, что на встрече кандидата в президенты России Владимира Путина с доверенными лицами Розенберг спросил, почему именно подобный глава государства стал бы лучшим выбором.
«Я говорю: Вы в 90-е здесь жили? Ну что, вы не помните, как пенсионеры, которым не выплачивали месяцами пенсию … с вилами и с кольями у нас в России перекрывали мосты, захватывали железнодорожные переезды?», - рассказала она о своем ответе.
Журналист уточнила, что тогда была подростком и «прекрасно помнит» это время. По ее словам, тогда всюду царили «нищета и безнадега», а молодым людям через медиа и поп-культуру насаждали чувство презрения к собственной стране. Она также обратила внимание на пенсионеров, выплаты для которых «не доходили даже до прожиточного минимума».
Корме того, Симоньян рассказала, что на президентскую стипендию в 12 долларов в Краснодарском крае могла только несколько раз поесть в дешевой студенческой столовой.
Ранее Симоньян сообщала, что после удара украинских войск по рынку в Донецке, где погибло 28 человек, назвала главное отличие России от Украины. Журналист также рассказала, почему РФ в ответ не поступит аналогично.