Boom metrics
НовостиПолитика8 февраля 2024 11:29

Совбез России обвинил Швецию в сокрытии заказчиков теракта на «Северных потоках»

Стокгольму достоверно известно, кто заказывал и руководил подрывом трубопроводов, считают в Москве
Совбез России обвинил Швецию в сокрытии заказчиков теракта на «Северных потоках»

Совбез России обвинил Швецию в сокрытии заказчиков теракта на «Северных потоках»

Фото: REUTERS.

Власти Швеции скрывают истинных заказчиков теракта на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

«Самоустранение Швеции от расследования по делу о взрывах на газопроводах вполне ожидаемо. Их цель с самого начала так называемого расследования была и остается сокрытие реальных обстоятельств произошедшего, чтобы не были установлены истинные заказчики и исполнители этой террористической акции», – сказал он журналистам.

По мнению Кокова, Стокгольму достоверно известно, кто заказывал и руководил подрывом трубопроводов. Ни о какой объективности в расследовании не может быть и речи, считает замсекретаря Совбеза РФ. Он заявил, что Швеция и дальше будет стараться тянуть время и отвлекать внимание международного сообщества, приводя «самые фантастические версии».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение Швеции прекратить расследование подрыва «Северных потоков» связано со страхом Стокгольма раскрыть правду.