
Фото: REUTERS.
Колониальная политика должна была остаться позорной страницей прошлого, но сейчас Запад пытается прибегать к подобным практикам. Об этом заявил президент России Владимир Путин в приветствии к международному форуму «За свободу наций».
"Неоколониализм — позорное наследие многовековой эпохи грабежа и эксплуатации народов Африки, Азии и Латинской Америки, других регионов планеты, – указал глава государства. - Россия видит агрессивные проявления неоколониализма в поведении Запада".
Они заключаются в попытках любыми средствами сохранить свое господство и доминирование. В частности, экономически подчинить другие страны, лишить их суверенитета и навязать чужие ценности и культурные традиции. Подобная политика стала барьером на пути развития всего человечества и одним из главных «дестабилизирующих факторов» в международных отношениях, отметил президент.
Ранее Путин сообщил, что Россия за 2023 год стала первой экономикой Европы по паритету покупательной способности, несмотря на самое большое в мире количество санкций. Глава государства подчеркнул, что к России применили самое большое количество санкций в мире. Кроме того, Путин добавил, что в мировом рейтинге Россия по этому показателю вышла на пятое место.