Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 февраля 2024 15:32

Логопед назвала тревожным признаком долгое отсутствие речи у ребенка

если ребенок рне начал агукать в положенный срок, то стоит обратиться к врачу
Логопед назвала тревожным признаком долгое отсутствие речи у ребенка

Логопед назвала тревожным признаком долгое отсутствие речи у ребенка

Фото: Олег УКЛАДОВ

Каждый родитель с нетерпением ждет, когда ребенок произнесет первые слова. Но порой это событие затягивается. Логопед Наталья Абузарова назвала срок, после которого нужно обязательно обращаться к врачу.

Отсутствие речи может быть симптомом серьезного заболевания, в том числе, указывать на умственную отсталость или олигофрению. Нарушение может закладываться еще в утробе матери, когда формируется кора головного мозга и центральная нервная система, это первый триместр

Чем тяжелее степень умственной отсталости, тем хуже у ребенка будет развита речь. В особо сложных случаях она вовсе отсутствует.

- Нарушение или отсутствие речи является обязательным симптомом при умственной отсталости и входит в структуру дефекта состояний, - говорил логопед интернет-изданию «Подмосковье сегодня».

Начать беспокоиться стоит в самом раннем возрасте, если ребенок не пытается агукать, как это обычно делают крохи, то можно заподозрить нарушения в развитии.

Стоит помнить, что отсутствие речи может указывать не только на недуг, но и социальные факторы. В случае педагогической запущенности ребенка или когда родители не принимают участие и не следят за ним. Подобное состояние совсем не редкость, дети-маугли как раз не обладают навыками речи, потому что родители не принимают никакого участия в их воспитании.