
Более частые нашествия саранчи на фоне потепления угрожают мировой продовольственной безопасности. Об этом пишут сингапурские и китайские ученые Синьюэ Лю, Дунсяо Чжан, Сяоган Хэ в статье для научного журнала Science Advances.
«Потепление климата приведет к повсеместному росту нашествий саранчи … приводя к новым вызовам для всемирной координации контроля за саранчой», - предупреждают эксперты.
Отмечается, что постоянный рост средней температуры и числа осадков стали благоприятной средой для вредителя. Как уточниняется, ареал вредителя будет и далее расширятся даже при активной борьбе с углеродными выбросами.
Ученые обращают внимание, что саранча начала чаще «нападать» на несколько удаленных друг от друга стран одновременно, приведя в пример Индию и Марокко. Сообщается, что такого рода синхронные нашествия несут угрозу для всего мира.
«Поскольку и Африка, и Южная Азия обе являются важными житницами всего мира, одновременные нашествия саранчи могут привести к тяжелым неурожаям, которые угрожают мировой продовольственной безопасности», - сказано в публикации.
Согласно приведенным в исследованиях данным, пустынная саранча Schistocerca gregaria регулярно наносит урон сельскому хозяйству в разных регионах Африки, Ближнего Востока и Южной Азии. Рой площадью из одного квадратного километра состоит из 80 млн насекомых, которые могут за день съесть столько урожая, сколько хватило бы для пропитания 35 тысяч человек.
В 2023 году на фоне жары саранча добралась до Крыма. Насекомое, способное мигрировать на расстояние до 300 километров, зарегистрировали в Опукском природном заповеднике.