
Якутия направит в зону спецоперации на Украине снегоболотоходы местного производства «Бэргэн». Об этом говорится в пресс-службе правительства региона.
«Оперативный штаб Якутии на этой неделе направит в зону проведения специальной военной операции два колесных вездехода (снегоболотохода) Бэргэн с противоосколочной защитой», — рассказали в правительстве республики.
Отмечается, что из-за закрытой кабины на снегоболотоходы могут подвешиваться бронелисты, а грузоподъемность вездехода превышает одну тонну. «Бэргэн» неоднократно получал хорошие отзывы от рыбаков и охотников за высокую проходимость в проблемных участках местности.
Ранее президент России Владимир Путин отметил, что отечественный оборонно-промышленный комплекс значительно нарастил темпы производства и в разы увеличил выпуск техники. Глава государства обратил внимание, что производство индивидуальной бронезащиты выросло в десять раз, а производство танков — в пять.