
Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ высказался о своем отношении к доносительству, а также объяснил, чем оно отличается от бдительности и внимания.
Спецкор KP.RU Елена Кривякина заметила, на фоне ужесточения законодательства относительно конфискации имущества у критиков СВО, запрета на рекламу на ресурсах иноагентов, признания писателей экстремистами, в обществе формируется интересная реакция на это. Люди начинают доносить на соседей или коллег.
Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал законы последнего времени
Дмитрий Медведев подчеркнул, что проблема доносительства не только бытовая, отчасти у нее есть философская и мировоззренческая основа.
«Я тоже согласен с тем, что атмосфера 1930-х годов нам не нужна, это абсолютно очевидно. С другой стороны, внимание к тому, что происходит должно быть, иначе этим будут пользоваться враги, те же самые диверсанты, террористы. И я считаю, что об этом сообщать в специальные службы, правоохранительные органы должен любой гражданин. Это совершенно нормально», — уверен заместитель председателя Совбеза России.
В этом же интервью Дмитрий Медведев допустил, что от Украины может остаться только Лембергская область.