Boom metrics
НовостиПроисшествия27 февраля 2024 6:54

Уральский активист получил два года за оправдание теракта против Татарского

Гособвинение просило для фигуранта шесть лет заключения
Уральский активист получил два года за оправдание теракта против Татарского

Уральский активист получил два года за оправдание теракта против Татарского

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

По делу об оправдании теракта против военкора Владлена Татарского к двум годам колонии приговорили уральского пиарщика и активиста Ярослава Ширшикова. Соответствующее решение вынес Центральный окружной военный суд, пишет "КП-Екатеринбург".

Также осужденному запрещено вести Telegram-каналы на протяжении двух лет. Гособвинение просило для фигуранта шесть лет. «Ширшикова Ярослава признать виновным и приговорить к двум годам в исправительной колонии общего режима», – огласил судья.

Адвокат осужденного Федор Акчермышев заявил, что будет обжаловать приговор. По его словам, осужденный признал факт публикации поста в своем блоге, но не согласился, что его текст оправдывал терроризм. «Ярослава Юрьевича осудили за его мнение, которое не носит никаких преступных побуждений», – добавил адвокат.

Прежде суд в Москве заочно приговорил 41-летнего российского актёра Кирилла Канахина* к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Его обвиняют в государственной измене по факту перехода на сторону украинских неонацистов и участия в их террористических операциях на территории России.

*физическое лицо, внесённое в реестр террористов и экстремистов