
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В Калининграде задержали пару туристов, распивавших спиртные напитки у Вечного огня на мемориальном комплексе Памятник 1200 гвардейцам, с которого позже они украли корзину с цветами.
“В Калининграде пара туристов попалась на мелком хулиганстве – их сняли камеры наблюдения комплекса «Безопасный город». <...> Парочку оперативно задержали сотрудники Росгвардии. В отделении выяснили, что они – туристы, приехавшие из других регионов.” — сообщает “КП-Калининград”.
Позже в Росгвардии уточнили, что задержанные туристы приехали из Ижевска и Екатеринбурга. 37-летняя женщина вместе со своим 38-летним знакомым подозреваются в осквернении Вечного огня и краже.
Туристов задержали около 1:30 по местному времени и доставили в отдел полиции. После задержания женщине стало плохо, ее отправили в больницу, а мужчину в спецприемник.
В декабре 2023 года трое детей мигрантов попались на камеру наружного видеонаблюдения за осквернением вечного огня в Санкт-Петербурге. Подростки закидали его снегом, однако быстро были пойманы и вместе с родителями депортированы из России.