
Фото: REUTERS.
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Германия всё ещё должна его стране много денег в виде военных репараций за Вторую мировую войну. По мнению Дуды, то что ФРГ уже выплатила - спорно. Чтобы компенсировать все потери - нужно намного больше, и этот вопрос обязательно будет подниматься в будущем.
«Вопрос о репарациях не решён. И он не закрыт, а с финансовой стороны он как минимум спорный. Даже если этот вопрос пытаются замести под ковёр и похоронить, потому что это неудобно, время на него придёт», - цитирует Дуду его канцелярия.
Польский президент добавил, что в республике не найдётся ни одной семьи, у кого не погиб бы один или несколько родственников из-за действий Германии. Многие семьи, указывает Дуда, были уничтожены целиком, вместе с детьми. И за это Берлину предстоит, якобы, расплачиваться ещё долгие годы.
Ранее KP.RU сообщил, что буквально за две недели до заявления Дуды МИД Польши признал, что получить все требуемые от Германии репарации не получится. Вопрос, мол, можно считать закрытым.