Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире1 марта 2024 10:55

Газета WSJ опубликовала почти согласованные в 2022 году условия мира на Украине

Якобы, документ основан на договоре 1990 года, по которому формировалась ФРГ
Газета WSJ опубликовала почти согласованные в 2022 году условия мира на Украине

Газета WSJ опубликовала почти согласованные в 2022 году условия мира на Украине

Фото: Александр КОЦ

Американская газета The Wall Street Journal опубликовала якобы копию документа, содержащего условия мирного соглашения между Россией и Украиной. Согласно версии WSJ, этот документ был почти подписан в 2022 году Киевом и Москвой. Уточним, что это не официальные данные, а исключительно версия американской прессы.

Так, к примеру, в опубликованном документе указано, что Украина может присоединиться к Евросоюзу, но не должна становиться частью каких-либо военных альянсов. Касаемо территорий - новые субъекты РФ в документе не упоминаются.

Также договор запрещал поставлять на Украину западных наёмников и оружие, требовал уравнивания русского языка с украинским, сокращал численность ВСУ, но этот пункт, мол, так и не был согласован. Россия, якобы, требовала чтобы у Украины было не больше 85 тыс. солдат, а Киев хотел не менее 250 тысяч.

Помимо прочего, в тексте документа говорится об отмене антироссийских санкций (Киев это, якобы, не согласовал). Гарантами безопасности Киева по этому соглашению выступали западные державы, а также Россия и Китай.

Ранее KP.RU сообщил, что президент России Владимир Путин заявлял о срыве странами Запада мирного соглашения между Москвой и Киевом, которое практически уже было подписано весной 2022 года в Стамбуле.