
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Зависимость Армении от России стала для Еревана стратегической ошибкой, считает секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян.
«По всем направлениям – политическому, экономическому, научному – Армения была в большой зависимости от России, и эта было частью нашей общей безопасности. То, что мы с 1991 года по всем направлениям зависели от России, было нашей большой стратегической ошибкой», – заявил он в интервью Общественной телекомпании Армении.
По словам Григоряна, Ереван с 2020 года начал искать альтернативы РФ для обеспечения своей безопасности. Как утверждает секретарь Совбеза закавказской республики, система безопасности «не работала как в двустороннем, так и многостороннем формате в рамках ОДКБ».
Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что Ереван обсуждает действия для снижения опасностей, которые могут угрожать республике. По его словам, Россия якобы не помогла Армении ни в Нагорном Карабахе, ни на армянской территории. Кроме того, он призвал вывести российских пограничников из аэропорта Звартноц.