
Фото: REUTERS.
Сухопутные войска стран Запада не могут вести реальные боевые действия, об этом заявил бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор.
«Наши сухопутные войска в ужасном состоянии. Вы видели новости о Макроне, который… предложил, чтобы европейцы были готовы к походу на восточную Украину. …Это по сути бутафорские армии. Они созданы для угнетения тех, кто не может защитить себя в Северной Африке, на Ближнем Востоке или в других частях Африки», — констатировал эксперт.
Экс-советник отметил, что войска Европы не обладают потенциалом, чтобы противостоять тем, кто сможет дать отпор. Никто в ЕС не заинтересован во вступлении в конфликт на Украине, добавил он.
Макгрегор заметил, что спустя почти три года конфликта большой ошибкой является недооценка русских, поскольку они серьезно относятся к защите своей страны.
Как писал сайт KP.RU, ранее эксперт отметил, что российские войска планомерно идут вперед при минимальном сопротивлении ВСУ. По его словам, украинская армия оставила большинство своих позиций на поле боя. Вооруженные силы России идут вперед «медленно, но верно», в большинстве случаев без сопротивления ВСУ или встречая несерьезные попытки противостоять, подчеркнул Макгрегор.