
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Россия по объему совокупных вычислительных мощностей с использованием искусственного интеллекта (ИИ) входит в десятку стран-лидеров. Такое заявление сделал министр экономического развития РФ Максим Решетников.
«Россия по объему совокупных вычислительных мощностей входит в топ-10 стран-лидеров, а общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных направлениях экономики составил 31,5%», - рассказал глава ведомства.
Решетников подчеркнул, что высокий уровень зрелости ИИ в России позволяет его массово использовать как в бизнесе, так и в системе госуправления, а уровень внедрения за последние два года вырос в полтора раза.
Председатель Правительства России Михаил Мишустин сообщал, что российские власти выделят из федерального бюджета около 5,2 млрд рублей на развитие технологий ИИ в 2024 году. Также премьер-министр отметил, что за прошлый год отечественный рынок искусственного интеллекта вырос примерно на 18% и почти достиг отметки в 650 млрд рублей.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна идти впереди технологических изменений, поэтому нужно создавать инфраструктуру для широкого использования искусственного интеллекта.