Boom metrics
НовостиВ мире13 марта 2024 18:31

Европарламент не продлил беспошлинный ввоз в ЕС товаров с Украины еще на год

В мае 2022 года Совет министров ЕС согласовал временную отмену пошлин на импорт товаров с Украины
Европарламент не продлил беспошлинный ввоз в ЕС товаров с Украины еще на год

Европарламент не продлил беспошлинный ввоз в ЕС товаров с Украины еще на год

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Депутаты Европейского парламента (ЕП) не согласовали предложение Еврокомиссии о продлении на год до 5 июня 2025 года беспошлинного ввоза в Евросоюз товаров с Украины, об этом говорится в опубликованном заявлении ЕП.

«Парламент 347 голосами «за», 117 – «против» и при 99 воздержавшихся проголосовал за внесение поправок в предложение Еврокомиссии о приостановке импортных пошлин на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС еще на год, с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года», - сказано в документе.

Отмечалось, что депутаты ЕП передали документ в комитет по международной торговле для переговоров с Советом ЕС. При этом ЕП отдельно большинством голосов согласовал продление на год беспошлинного ввоза товаров в ЕС из Молдавии.

Как писал сайт KP.RU, в мае 2022 года Совет министров экономики и финансов стран ЕС согласовал временную отмену пошлин на импорт товаров из Украины в Евросоюз. Как отмечал исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, речь шла о допуске украинских товаров на рынок Европейского союза без пошлин и квот.