Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Рыбака-людоеда поймали во время первого за десять лет визита к родне: Алексей Горуленко, скрываясь, обошел всю страну

Рыбака-людоеда Горуленко задержали спустя десять лет в Саратовской области
Рыбака-каннибала из Якутии задержали через 10 лет поисков

Рыбака-каннибала из Якутии задержали через 10 лет поисков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Правоохранители в Саратовской области задержали Алексея Горуленко, проходившего по делу о рыбаках-людоедах. Мужчина находился в федеральном розыске десять лет. Об этом сообщила областная пресс-служба УФСИН.

Как передает ведомство, Горуленко было тяжело задержать, поскольку он регулярно менял регион проживания, вел уединенный образ жизни, скрываясь на рыболовецких станах, а также в заброшенных домах на юге России, Дальнем Востоке и в Сибири.

Мужчину удалось задержать в селе Еремеевка Гагаринского района. Обвиняемый впервые за десять лет вернулся в Саратовскую область, где хотел навестить родственника. Он отправлен в СИЗО для дальнейшего этапирования.

Летом 2012 года Горуленко вместе с еще тремя мужчинами отправился на рыбалку. Их машина утонула, а средств связи не было. От голода мужчина вместе со своем другом убил и съел своего товарища. Еще один рыбак просто пропал без вести.

Горуленко осудили через два года. Его приговорили к 3,5 годам условно за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но прокурор не согласился с таким решением. Верховный суд Якутии вынес куда более жесткий приговор - 12 лет в колонию строгого режима. На оглашение приговора обвиняемый не явился, после чего его объявили в розыск.