
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Второй Западный окружной военный суд приговорил военнослужащего Станислава Ионкина к 20 годам колонии строгого режима, устроившего пожар в клубе «Полигон» в Костромской области, в результате которого погибли 13 человек. Об этом сообщает ТАСС.
Судья Игорь Семин потребовал лишить Ионкина воинского звания сержанта и всех государственных наград. Суд признал его виновным в убийстве, причинении телесных повреждений средней степени тяжести, хулиганстве и уничтожении имущества. После отбытия наказания суд также назначил ему год ограничения свободы. В ходе дискуссии между сторонами прокуратура просила приговорить военнослужащего к 16 годам колонии строгого режима с лишением звания гвардии сержанта и медали «За отвагу».
Сумма гражданских исков к Ионкину от 46 потерпевших составляет около 52,5 миллиона рублей. Прокурор просил удовлетворить эти иски, но в размере 1 миллиона рублей в интересах каждого пострадавшего. В четверг, 14 марта 2024 года, военный суд взыскал в пользу владельца клуба, родственников погибших и организатора мероприятия в общей сложности более 55 миллионов рублей.
Напомним, в ночь на 5 ноября 2022 года в клубе «Полигон» в Костроме произошел пожар. 13 человек погибли, пятеро получили ранения. Ионкин был задержан в тот же вечер.
Согласно обвинительному заключению, Ионкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в развлекательном центре «Полигон», спровоцировал конфликт с одним из посетителей и, пытаясь напугать его, выпустил файер, после чего в клубе загорелся потолок. Кроме того, он продолжал стрелять на улице.
По словам обвиняемого, инцидент произошел из-за того, что его девушку толкнули в клубе. Адвокат Юрий Хромцов заявил, что Ионкин участвовал в СВО до конфликта в клубе и в результате контузии получил сотрясение головного мозга, что помешало ему по-настоящему оценить ситуацию. Адвокат настоял на переквалификации обвинения. Ответчик признал указанные гражданские иски и уже приступил к выплате компенсации потерпевшим.