Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика15 марта 2024 7:47

ВС России и ФСБ сорвали попытку прорыва границы украинским десантом

В составе десанта были диверсанты ВСУ и иностранные наемники
Вооруженные силы России и сотрудники ФСБ сорвали попытку украинских войск прорвать границу РФ в Белгородской области, сообщает Министерство обороны РФ. Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Вооруженные силы России и сотрудники ФСБ сорвали попытку украинских войск прорвать границу РФ в Белгородской области, сообщает Министерство обороны РФ. Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Вооруженные силы России и сотрудники ФСБ сорвали попытку украинских войск прорвать границу РФ в Белгородской области, сообщает Министерство обороны РФ.

«14 марта Вооруженными силами РФ совместно с пограничными органами ФСБ была сорвана очередная попытка прорыва подразделений ВСУ на территорию Белгородской области, на этот раз в районе приграничного населенного пункта Козинка», – сказано в Telegram-канале ведомства.

Как уточнили в Минобороны, десант ВСУ в составе диверсионной группы боевиков и иностранных наемников высадился в одном километре от границы России. По информации министерства, с двух вертолетов Ми-8 высадились не менее 30 человек. После этого диверсионная группа выдвинулась в направлении села Козинка, где ей удалось зайти в несколько домов на окраине населенного пункта. Пройти дальше боевикам не удалось – они были остановлены подразделениями ВС России и пограничными органами ФСБ, которые поразили противника огнем артиллерии, армейской авиации и управляемыми авиационными бомбами.

В Минобороны отметили, что диверсанты ВСУ пытались закрепиться в одном из домов на улице Республиканская на границе, но были блокированы подразделениями российской армии. Остатки группы отступили на территорию Украины, вышли на минное поле и были уничтожены.

Кроме того, российскими войсками была ликвидирована группа ВСУ, отправившаяся для эвакуации убитых и раненых сослуживцев. Как уточнили в министерстве, она была уничтожена ракетами реактивной системы залпового огня «Торнадо». В ведомстве добавили, что общие потери противника составили 50 человек.

Накануне ВСУ попытались прорвать границу России около поселка Теткино в Курской области. Подразделения Росгвардии совместно с военнослужащими ВС России и сотрудниками пограничного управления ФСБ отразили атаку украинских войск.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.