Boom metrics

«Комсомольская» птицефабрика: сообщение о гибели животных не соответствует действительности

14 марта появилась информация о том, что после проведения проверки информации о получении бездомными кошками ожогов на птицефабрике в Кунгурском районе Пермского края было возбуждено уголовное дело

Ранее «Комсомольская правда» рассказала, что в Пермском крае возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение в отношении нескольких животных» против птицефабрики «Комсомольская», сообщили в региональной пресс-службе МВД. В свою очередь птицефабрика предоставила официальный комментарий ее руководства. Служба внутренней безопасности птицефабрики в настоящий момент проводит внутреннюю проверку для установления всех деталей происшествия и активно сотрудничает с представителями правоохранительных органов.

«У многих из нас дома есть домашние животные, в том числе кошки, и никто даже подумать не мог, что подобное может произойти, - рассказал директор птицефабрики «Комсомольская» Игорь Бельков. - Сотрудники в начале года получили распоряжение очистить территорию от животных, передав их в приюты, в том числе поддерживаемые нами на постоянной основе. Новость о том, что кто-то из них решил нанести вред животным, стала для нас громом среди ясного неба. Подобным людям не место среди наших сотрудников. По результатам служебной проверки причастное к этому лицо понесет наказание в рамках заведенного уголовного дела. Кроме того, все сотрудники предприятия пройдут дополнительный инструктаж во избежание повторения подобных ситуаций, а контроль за соблюдением правил будет усилен».

Директор птицефабрики отметил, что предприятие со всей ответственностью относится к защите окружающей среды и соблюдению всех стандартов биобезопасности, что подтверждается наличием соответствующих сертификатов.

«В настоящий момент мы проводим проверку, в рамках которой действительно был выявлен факт причинения незначительного вреда здоровью двух кошек. К счастью, кошки живы и сейчас находятся на реабилитации в приюте для домашних животных. Руководство птицефабрики оплатило лечение и оказывает помощь приюту, поставляя туда корм для животных. Предполагаемый виновник произошедшего уже не работает на фабрике», - резюмировал Игорь Бельков.