Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире18 марта 2024 9:14

В Румынии началось строительство самой большой военной базы НАТО в Европе

Огромный военный комплекс, возведенный в результате расширения базы «Михаил Когэлничану», будет иметь площадь 2,8 тысячи гектаров
В Румынии началось строительство самой большой военной базы НАТО в Европе

В Румынии началось строительство самой большой военной базы НАТО в Европе

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На территории Румынии началось строительство крупнейшей военной базы НАТО в Европе, которая может быть развернута к 2040 году в результате расширения 57-й авиабазы ВВС Румынии «Михаил Когэлничану». Об этом сообщает румынское телевидение tvrinfo.ro.

По информации телеканала, в селе Михаил Когэлничану (район Констанца на юго-востоке страны) начались работы по расширению уже существующего военного комплекса, который распространится на несколько тысяч гектаров. На территории будут проживать тысячи американских солдат и их семей. Румынское государство инвестирует в проект 2,5 миллиарда долларов.

Огромный военный комплекс, который будет создан в результате расширения базы «Михаил Когэлничану», будет иметь площадь 2,8 тысячи гектаров. Проект включает в себя расширение инфраструктуры аэродрома вместе со взлетно-посадочными полосами, новую диспетчерскую вышку, маяк и радионавигационную систему, авиасимулятор и ангары. Кроме того, будут добавлены административные и социальные здания, школы и детские сады, магазины, рестораны, кинотеатры и больницы. В военном городке будут проживать около 10 000 солдат НАТО со своими семьями и вспомогательным персоналом базы.

Сообщается, что работы уже идут в южной части комплекса, где строятся подъездные пути и электросеть. База будет введена в полную боевую готовность в 2040 году. По некоторым данным, в результате комплекс Когэлничану станет крупнейшей военной базой НАТО в Европе.

Американские военные используют эту базу с 1999 года. В настоящий момент на ней размещаются подразделения 101-й воздушно-десантной дивизии США, а также истребители союзников, которые помогают румынским ВВС в миссиях воздушной полиции.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что расширение НАТО не может не привести к ответным мерам со стороны Российской Федерации. Представитель Кремля отметил, что в Европе говорят о своей безопасности «в ущерб нашей». Песков отметил, что именно НАТО приближается к границам России, что не может не вызывать беспокойства.