Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 марта 2024 14:19

Турнир по конкуру SPIEF Cup 2024 пройдет в рамках выставки «Иппосфера» на ПМЭФ

Соревнования станут частью спортивной программы форума
Турнир по конкуру SPIEF Cup 2024 пройдет в рамках выставки «Иппосфера» на ПМЭФ. Фото: Росконгресс

Турнир по конкуру SPIEF Cup 2024 пройдет в рамках выставки «Иппосфера» на ПМЭФ. Фото: Росконгресс

Восьмой традиционный турнир по конкуру SPIEF Cup 2024 состоится 8 июня на Международной конноспортивной выставке «Иппосфера-2024» в рамках спортивной программы Петербургского международного экономического форума.

Соответствующий документ о проведении мероприятия был подписан председателем правления, директором фонда Росконгресс Александром Стуглевым и генеральным директором компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл», которая выступает организатором «Иппосферы», Сергеем Воронковым.

«Иппосфера» примет не только участников турнира, но и интегрирует в свою программу деловой трек от Equestrian Discovery – проекта по популяризации конного спорта и здорового образа жизни.

По словам Стуглева, конный спорт становится все более популярным и доступным, а коневодство превращается в привлекательный бизнес. Однако по его мнению, необходимо развивать инструменты привлечения инвесторов и готовить профессиональные кадры.

«Фонд Росконгресс поддерживает уже более 12 видов спорта, в том числе конные соревнования, а именно конкур. Наша задача вместе с партнерами – приумножить как человеческий капитал в этой отрасли, так и обратить внимание государства и бизнес-сообщества на трудности, с которыми сталкиваются игроки рынка», - подчеркнул Стуглев.

Воронков, в свою очередь, назвал символичным тот факт, что соглашение с Росконгрессом подписано в год юбилея выставки «Иппосфера», которая пройдет уже в 25 раз. Он также выразил уверенность в том, что сотрудничество с фондом будет продуктивным.

«Перспективы открываются большие. Потенциально – это возможность создать в стране уникальный продукт для туристов из дружественных государств Ближнего Востока и Средней Азии. Привлекать элиты из этих стран. Коневодство – неотъемлемая часть местных культурных традиций», - подчеркнул гендиректор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

По его словам, конная индустрия в России является неосвоенным рынком с гигантским потенциалом. В то же время с 2022 года в РФ растет популярность конного спорта и соответствующих клубов, а конный туризм становится новым трендом.

Фонд Росконгресс создан в соответствии с решением президента России и является социально ориентированным нефинансовым институтом развития, крупнейшим организатором различных мероприятий.